После развода обязан ли я платить алименты на содержание ребенка, если он окажется не моим?
добрый день. предстоит развод с супругой. в браке 2 года и три месяца.
текущее положение дел:
1. у нас ребенок возрастом 5 месяцев.
2. в своем отцовстве ребенка я не уверен.
3. квартира в ипотеке. ипотека оформлена на меня до заключения брака. платежи по ипотеке совершаю тоже я. досрочных погашений не производил.
4. в собственности два автомобиля, приобретенные мной до заключения брака.
5. у жены в собственности дом в другом регионе страны.
вопросы:
1. после развода буду ли я обязан платить алименты на содержание ребенка, если ребенок окажется не моим?
2. может ли суд обязать произвести ДНК-экспертизу ребенка по моему заявлению?
3. в случае, если ребенок мой, каким образом производится раздел имущества по закону?
4. каковы шансы у меня оставить квартиру в своем владении при разводе?
5. в случае, если квартира после развода останется моей собственностью, то могу ли я выписать из квартиры жену и ее родителей, при этом ребенок будет прописан в моей квартире?
1.Во первых вы можете оспорить отцовство, и если подтвердиться что вы не биологический отец ребенка, то ни о каких алиментах речь идти не сможет.
2. Если ребенок ваш к вашему имуществу он пока не имеет никого отношения.
3. На часть квартиры она сможет претендовать, так как вы не выплатили кредит до свадьбы, и сейчас его оплачиваете из общего кармана, но тут думаю есть нюансы, возможно сможете договориться и она не захочет оплачивать кредит вместе с вами, а вы если выясниться что ребенок не ваш не будите подавать на компенсацию морального вреда
Добрый день
1. нет, но для этого необходимо установить этот факт в судебном порядке.
2. Суд может только назначить экспертизу, но ваша супруга может препятствовать ее проведению.
3. Нажитое общее имущество в браке по половине в общем порядке, если иное вы не достигните по соглашению в нотариальном порядке.
4. Не плохие, только встанет вопрос о платежах по кредиту в период брака, так как они считаются общими, т.е. из общего семейного бюджета супругов.
5. Да, так это можно будет сделать, только в судебном порядке подав иск о признании прекратившим право пользования жилым помещением, поскольку они уже будут не членами вашей семьи после развода. Только с супругой есть нюансы, поскольку она, по всей видимости, не работает, находится на иждивении.
уточнение, супруга не на иждивении, она работает. с ребенком сидит ее мать
В этом случае Жилищный кодекс на вашей стороне.