Нужно ли согласие отца на вывоз ребенка заграницу?
Здравствуйте! Я нахожусь заграницей (филиппины). Я проживаю в гражданском браке с гражданином филиппин и у нас есть ребенок (1 год), у него фамилия отца. Мы с ребенком собираемся навестить моих родителей в России. Нужно ли письменное согласие отца на вывоз ребенка? Ребенок имеет российское гражданство.
Здравствуйте!
Для выезда из РФ достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).
При этом следует учитывать, что перечень документов устанавливается:
— для выезда из РФ — законодательством РФ;
— для въезда в страну назначения и получения визы — законодательством страны, в которую ребенок въезжает.
Что касается законодательства Филиппин, ничего ответить не могу, так как специализируюсь на Российском законодательстве.
С уважением, А.Э.С.