Северный стаж позволяет на сколько раньше выйти на пенсию?
мой стаж в районе приравненном к крайнему северу 12 лет 9 месяцев. на сколько раньше я должен выйти на пенсию? СПАСИБО.
, Вартан, г. Брянск
Людмила Абаполова
Уважаемый Вартан!
мой стаж в районе приравненном к крайнему северу 12 лет 9 месяцев
Вартан
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
…
6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет,
женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных
лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет.
на сколько раньше я должен выйти на пенсию?
Вартан
Пока для снижения Вам пенсионного возраста у Вас не хватает «северного» стажа.