Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день.Если был установлен факт превышения количества промилле такому водителю может грозить следующее наказание: При первичном обнаружении алкоголя на водителя налагается штраф в размере 30 000 рублей, также управлять транспортом нельзя от 1,5 до 2-х лет. При вторичном превышении действующей нормы штраф соответствует уже 50 000 рублей, и лишают прав на 3 года. Если оштрафованный человек снова сядет за руль в пьяном состоянии, ему грозит тюремное заключение. Если водитель отказывается проходить медицинское обследование, то он наказывается таким же способом, как в первом случае.

Погрешность у прибора теперь не считается.

допустимая норма алкоголя за рулем составляет 0,16 промилле при выдыхаемом воздухе и 0,35 в крови.

Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст.12.8 КоАП РФ Статья 12.8. «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения»,-

п.1. Управление транспортным средством водителем, находящимся
в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого
деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати
тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от
полутора до двух лет.

п. 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся
в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении
которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Средняя погрешность устройств, которые разрешены к применению сотрудниками ГИБДД — 0,05 мг/л.