Открыл ИП в своем городе. Обязательно ли иметь временную регистрацию в городе проживания?
Деятельность ИП планируется вестись в С-Петербурге. Прописка в городе Якутске. Обязан ли я получить временную регистрацию в городе преимущественного проживания для осуществления коммерческой деятельности?
Вид деятельности Общепит. Кафе-Буфет.
P.S.: Ув. юристы, какую систему налогообложения посоветуете, чтобы было проще отчитываться и работать в моей ситуации. Обороты 160-200 т.р. в месяц.
Спасибо.
Здравствуйте. В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.Согласно пункту 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах. (Регистрация по месту пребывания.)
Таким образом регистрация по месту пребывания является обязательной.
Спасибо Сабира.
То есть для введения бизнеса в Спб, я должен получить временную регистрацию?
Документы на оформление ИП отправлены почтой в налоговую Якутска, сказали в течении двух недель я получу на руки все документы. Но вопрос: я не смогу после этого вести коммерческую деятельность пока не получу временную регистрацию в СПб?
Сам прописан в Якутске.
Спасибо
можете но по месту нахождения предпрития также должны зарегистрировать контролькассовый прибор. Согласно положениям налогового законодательства.