Могу вернуть задаток по предварительному договору купли-продажи земельного участка?

Добрый день! Мной был подписан предварительный договор купли-продажи земельного участка, где я являюсь покупателем и мной был внесен задаток 100 тыс рублей через сбербанк-онлайн. В предварительном договоре были два продавца и расписана общая сумма и какая доля приходится на каждого продавца. На момент подписания договора основного, изменился график платежей и количество продавцов, а именно стоимость участка земли осталась неизменной, но уменьшилась стоимость самой земли и добавились взносы в ДПК (паевой взнос) и сумма по агентскому договору. Теперь я должен оплатить стоимость участка земли разными долями четырем участникам. Могу ли я отказаться от договора и забрать задаток? C Андрей. Ярославль

, Андрей, г. Ярославль
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

А срок заключения основного договора не истек? каким образом вам предложена новая редакция?

Андрей
Клиент, г. Ярославль

Срок заключения основного договора истек 15 марта, я успел выставить претензию и заявление о возврате залога.

Андрей

А что в претензии? они вам заявляли требование о заключении договора?