Кто представляет в суде интересы Управляющей компании?
Добрый день! Мы Управляющая компания. Подскажите, пожалуйста, учредитель, котоые не является ген. директором, может выступать от имени УК в административном процессе? Распространяется ли на него требование о наличии высшего юр. образовнаия?
Буду признательна за ответ!
Может выступать, требования о наличии высшего образования на него не распространяется, так он представляет организацию везде подтверждая свои полномочия уставом, приказом, трудовым договоров. Но судьи по неопытности применения новых положений могут чинить препятствия, если такое будет нужно требовать письменное постановление (определение) и обжаловать его в вышестоящие инстанции.
Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с п. 5 ст. 54 КАС РФ «Административные дела организации могут вести в суде единоличный орган управления этой организацией или уполномоченные ею лица, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации, либо представители организации».
П. 1.ст. 55 КАС говорит что «Представителями в суде по административным делам могут быть лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование».
Учредитель не является единоличным органом в организации, соответственно он может представлять интересы только по доверенности, т.е. быть представителем, а значит требуется юридическое образование.