Возможен выход из гаражного кооператива собственника гаража?

Являюсь собственником гаража. На землю "зеленки" нет. Гараж расположен на внешнем периметре ГСК, то есть на внутреннюю часть ГСК не заезжаю. Вообщем от ГСК мне ничего не нужно.

Произвожу оплату за охрану, участвую в субботниках (убираю мусор с тротуаров). Могу я выйти из состава члена ГСК без определенных санкций? Заранее благодарю, Александр.

, Александр, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Возможен выход из гаражного кооператива собственника гаража?"

Порядок и возможность приема и выхода (исключения) из членства гаражно-строительного кооператива (ГСК) должно быть предусмотрено уставом ГСК. Посмотрите внимательно устав. Действующие нормы права, регулирующие отношения в этой области, не предусматривают возможность, чтобы выходу из членства ГСК могли чинить препятствия. Это право члена ГКС состоять в членстве, а не обязанность.