Выделяет ли на сегодняшний день государство отдельную квартиру на больных туберкулезом?

У моего ребенка открытая форма туберкулеза, выделяет ли ли государство отдельную квартиру для таких больных? Она прописана у бабушки в квартире, где на нее приходится меньше 12 м2

, Ирина, г. Краснодар
сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте Ирина, как я поняла ребенок прописан у бабушки, но фактически проживает с вами. При этом также необходимо учесть ваши условия проживания. При определенных условиях жилищным законодательством предусмотрено внеочередное предоставленное жилого помещения.

Так согласно ч.1 ст.51 жилищного кодекса РФ гражданами нуждающимися в жилом помещении предоставляемых по договорам социального найма признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Согласно ч.2 ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне. В данном перечне есть открытая форма туберкулеза.