Кто признает дом многоквартирным?

На одном земельном участке категории населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства стоит дом на два входа (квартира 1 и квартира 2) является ли такой дом многоквартирным?

  • doc01192820160321115257_001
    .jpg
, Юлия, г. Краснодар
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Информацию о типе недвижимости, к которой отнесен дом можно получить в кадастре недвижимости. Скорее всего у вас часть жилого дома (пп. 1. п. 1. ст. 16 Жилищного кодекса).

Но вероятно вопрос был о том, можно ли признать такой дом многоквартирным?

Для решения этого вопроса необходимо определить отнесен ли участок под домом к зонам, в которых разрешено размещение малоэтажных многоквартирных жилых домов (например зона Ж.1.3.)

Прилагаю разъяснительное письмо Минэкономразвития по данному вопросу.

Признать дом многоквартирным должен в первую очередь кадастровый инженер, который будет делать документы для постановки его на кадастровый учет в качестве многоквартирного.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Документы уже сделаны есть свидетельство на землю по 1/2 ЛПХ и свидетельство на квартиру.

Тогда в чем проблема? Вам нужно чтобы дом был признан многоквартирным или нет? Был похожий вопрос pravoved.ru/question/1085212

Но все ответы были даны в без какой либо связи с земельным участко