Могу ли я указать сумму иска исходя из кадастрового паспорта?

Добрый день. Я подала заявление на развод и раздел имущества. Получила определение .,на то что бы оставить дело без движения. Так как не указана сумма иска, и расчеты цены иска. Я бы хотела узнать могу ли я указать сумму иска иходя из кадастрового паспорта??

, Маргарита, д. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Маргарита!

Дело в том, что по законодательству имущество, подлежащее разделу между супругами, оценивается на дату обращения в суд. То есть, цена в кадастровом паспорте на квартиру только в том случае может быть принята во внимание, если сам паспорт изготовлен близко к дате иска.

Можно было заказать выписку из ЕГРП на объекты — там указывается кадастровая стоимость.

Но сейчас Вы уже не успеете исправить недостатки, поэтому готовьтесь к повторному предъявлению иска о разделе имущества и постарайтесь правильно рассчитать как сам иск, так и госпошлину.

А лучше обратитесь к специалистам — потому что самостоятельно такие иски составить очень сложно.

Удачи!