Какая процедура вывода квартиры из под залога?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста процедуру вывода из под залога квартиры у банка. Какие документы нужны. Все обязательства по ипотеке выполняю, остался последний месяц платежа. Какие документы в банке мне должны дать для предоставления в росреестр?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Согласно указанной выше норме закона, Вам будет необходимо подать в Росреестр заявление от всех собственников предмета ипотеки и закладной с отметкой банка о полном погашении кредита.
Если закладная не оформлялась, погашение записи об ипотеке возможно только на основании совместного заявления владельца прав требования на объект недвижимости и представителя банка.
Письмо от Банка об исполнении обязательств по Кредитному договору для предоставления в регистрирующий орган.
Доверенность от Банка на Заемщика или представителя Заемщика на представление интересов Банка в регистрирующем органе.
Здравствуйте, у Вас два варианта,
1) вариант первый: при полном расчете с залогодержателем, а именно банком, получить в офисе банка справку о полном расчете, и далее с этой справкой можете обратиться в ГБУ «МФЦ» (более удобно) для подачи заявления о погашении записи об ипотеке, либо же в росреестр. Погашение записи ипотеки происходит в течение 3 рабочих дней, с момента получения документов.
2) вариант второй: С уполномоченным или доверенным лицом банка, обратиться в те же самые органы для подачи заявления о погашении записи об ипотеке.
Если у Вас остались какие то вопросы, задавайте постараюсь помочь.