Что делать, если плесень в квартире + ущерб от залива?
Доброго времени суток! Мой вопрос про квартиру в новостройке, в которой мы живем уже 1,5 года. Гарантия от застройщика - 5 лет. Проблема заключается в том, что в угловой комнате в том углу, где нет рядом квартиры соседей под обоями образовалась плесень. Обои мы содрали, плесень убрали, но боимся теперь что плесень будет образовываться снова. Недавно из батареи в той же комнате произошла течь воды по вине строителей - некачественный монтаж (есть акт сантехника, где указана причина). После залива под батареей также образовалась плесень на обоях, которую мы убивали 3 дня подряд, обои содрали. В акте сантехника это тоже зафиксировано. Пострадал от залива также пол - ламинат, подложка. Мы его не вскрывали, просто ламинат набух. Плесень под батареей оьразовывалась определенным образом - по линии, где муж просверлил в стене дырки 5 см перфоратором и от туда стал дуть холодный воздух. Стены у нас кирпичные. Мы пригласили представителя застройщика, который что либо делать отказался, ссылаясь на плохую вентиляцию квартиры, предложил жить с открытыми окнами и включенными батареями круглые сутки. Сам пришел без влагомера. Вентиляция в квартире по проекту, но не работает система Аэрэко на окнах (панорамные), не работала изначально. Окна зимой промерзали, сезонно образуется конденсат и от них очень сильно холодит (цветы живут только если отставить от окон на метр). Под окнами нет радиаторов (по проекту), радиаторы по другой стене. По поводу дыры, из которой дует, этот представитель сказал, мол это нормально - там же есть полости в кирпиче. Но мы считаем, что это не нормально. Составили акт, в нем указали и про дыры эти и про отсутствие влагомера. Думаем заказать экспертизу, но вот это дорогостоящая процедура. Что посоветуете?
Спасибо за развернутый ответ, Дамир. Подскажите, пожалуйста, фирму, но я нахожусь в Санкт-Петербурге. На данный момент плесени в квартире нет, есть только фото и видео. Убрали плесень, так как с ней реально опасно жить для здоровья. Днем в этой комнате постоянно открыто окно. В других комнатах такой проблемы нет.
Вижу, да Ваш регион. Фирма, к сожалению, не Питерская, но они порой и выезжают на заказы в другие регионы. Нужно будет уточнить.
Это не очень хорошо. Так как Ваши фото и видео, ну не является такими сильными доказательствами, как заключение эксперта
Но а также ее следы могут оставаться в материале, в камне, ее так просто не выведешь. Какие то концентрации.
Такого не должно быть по сути, Даже зимой открыто окно? Это явное нарушение вентиляции.
То что, акт сантехника есть, это неплохо. Стоимость восстановительного ремонта, из за залива еще можно рассчитать.
Но Вы Управляющую компанию не приглашали? Чей сантехник откуда?
В акте есть печати? указание должности, имени сантехника?