Могли ли сотрудники ГИБДД обнулить срок лишения прав, не передавая дело в суд?
Здравствуйте, лишили прав в Июне 2013 на 1,5 года за нс! на суде не был, права не сдавал! Ездил пока не потерял права в ноябре 2014! Пошел в ГИбДД написал заявление на утерю, они такию, батюшки ты же лишен прав, да и срок у тебя идет! и ГИБДД сделали так что срок обнулился и пошел заново! Вот подходит срок получать права июнь 2016!
Вопрос: 1) В базе висит штраф 30000т.р., я где то читал что если постановлению более трех лет то оно обнуляется, то есть штраф платить не нужно????
2) Нужно ли будет сдавать экзамен( так как лишали до принятия этого закона)?
3) Могли ли сотрудники ГИБДД обнулить срок лишения прав при данной ситуации, не передавая дело в Суд?
Огромно спасибо за помощь
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству срок лишения прав начинает истекать после того как правонарушитель сдаст свое в/у в органы ГИБДД. Это я вам говорю как сотрудник суда.
1) вообще, 2 года срок давности исполнения постановления по делу об административном правонарушении. В вашем случае, исходя из размера штрафа, это решение выннс суд. В случае неуплаты такого штрафа вам дополнительно могут быть назначены обязательные работы, арест 15 суток, или удвоение штрафа
2) подтверждать знание ПДД вам придется, поскольку возврат водительского удостоверения приходится на момент когда закон действует
3) да, сотрудники ГИБДД имеют право восстановить срок, по причине, как правильно отметил колега, срок лишения начинается с момента сдачи водительского удостоверения
В данный момент, на сайте ГИБДД при проверке ( ву написано лишен) на автомобиль нет никах ограничений в виде штрафа 30000 т.р. !!! а проверял пол года назад было написано что на машину наложен штраф 30000! Подходит время получать ВУ, вот я и задаюсь вопросом нужно ли платить штраф 30000, или он по истечению трехлетней давности просто сам по себе списался!!! может ли такое быть????
Спасибо конечно, это я знаю! вопросы были совсем другие