Расторжение брака с осужденным

Здравствуйте!

В 2010 году был зарегестрирован брак с человеком, находившимся на тот момент в млс. В 2013 году его освободили условно-досрочно. После его освобождения мы не общались. Жили каждый своей жизнью. В апреле 2015 года его снова осудили сроком на 1 год и 8мес.Совместных детей нет, имущества тоже.

Я на данный момент нахожусь в положении. Беременность сроком 6мес. С отцом будущего ребенка живем больше трех лет. Хотели оформить отношения, но нужно развестись с предыдущим мужем, который отбывает наказание.Как это сделать в кротчайшие сроки? И какой порядок моих действий в этой ситуации?

, эльмира, г. Тверь
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Эльмира! Поскольку ваш нынешний законный супруг осужден на срок менее трех лет, то развестись получится только через суд, если вы не сможете получить его согласие на расторжение брака по обоюдному согласию, заверенную руководством исправительного учреждения. Вам необходимо подать иск в суд, в иске, помимо прочего, также указать, что в настоящее время отбывает накаказание в местах лишения свободы и получить согласие не представляется возможным