Обязан ли я ставить счетчики воды в квартире, где никто не прописан и по факту никто не проживает?

Здравствуйте!

Возник такой вопрос, я собственник квартиры, но проживаю и прописан в другом городе. Обязан ли я ставить счетчики воды в квартире где никто не прописан и по факту никто не проживает?

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае как раз выгодно ставить. У вас будет сумма оплаты «ноль» в этом случае, раз никто не живет. А пока у вас их нет, то считают по общедомовым счетчикам и начисляют за воду.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если не поставить счетчики, воду будут рассчитывать исходя из общедомовых показателей. Но, если в квартире, действительно никто не живет, Вы можете обратиться с заявлением в УК или поставщику услуг. На указанный в заявлении срок Вас отключат от услуг, и квитанции нужно будет оплачивать, за вычетом коммуналки.