Вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения при срочной транспортировке раненного

Буду ли я наказан судьёй, если вёз раненого человека в хирургию, и как только я его выгрузил, меня остановили на следующем же перекрёстке ? Справка от врача есть, что человек был ранен. Я водитель, и был пьян.

, Равиль, г. Салават
Ильяс Пахоменков
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вы все правильно сделали за исключением одного, обратно не надо было ехать, зная что пьян. Если установлено состояние опьянения судья лишит прав.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Равиль!

как только я его выгрузил, меня остановили на следующем же перекрёстке
Равиль

Трудно предсказать, какое решение примет судья. Есть разная практика. Некоторые судьи признают, что нарушитель действовал по вынужденной необходимости, а другие полагают, что доставив человека в больницу Вы должны были оставить автомобиль и пойти домой пешком или на общественном транспорте, ведь Вас остановили уже ПОСЛЕ того, как раненый был доставлен Вами в хирургию.