Признание аукциона состоявшимся / не состоявшимся?

Добрый день! Был объявлен аукцион в электронной форме в ходе которого было подано 2 заявки. Обе заявки были допущены. Во время электронного аукциона поступило одно предложение о цене, второй участник не вышел. 2 части победителя полностью соответствует требованиям 44-ФЗ и Аукционной документации. Аукцион будет считаться состоявшимся или не состоявшимся? И Заранее благодарю.

, Марина, г. Горнозаводск
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.20, ст. 68 44-ФЗ, аукцион признается несостоявшимся, только в случаи, если ни один из участников не подал ценового предложения.

20. В случае, если в течение десяти минут после начала проведения электронного аукциона ни один из его участников не подал предложение о цене контракта в соответствии с частью 7 настоящей статьи, такой аукцион признается несостоявшимся. В течение тридцати минут после окончания указанного времени оператор электронной площадки размещает на ней протокол о признании такого аукциона несостоявшимся, в котором указываются адрес электронной площадки, дата, время начала и окончания такого аукциона, начальная (максимальная) цена контракта.
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Аукцион у Вас не состоялся в связи с тем, что комиссия будет рассматривать только 1 вторую часть участника, подавшего предложение. В этом случае аукцион признается не состоявшимся в соответствии с ч. 13 ст. 69 44-ФЗ
«13.В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии
требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех
вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным
требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой
аукцион признается несостоявшимся».
Что касается дальнейших действий, то они зависят от результатов рассмотрения второй части заявки. Если заявка будет признана соответствующей, то Вы вправе заключить контракт в соответствии со ст. 70 44-ФЗ. Такая позиция подтверждается разъяснениями Минэкономразвития России от 13.01.2014 г.

В письме говориться:
«Частью 13 статьи 69 Закона № 44-ФЗ установлено, что в случае принятия аукционной комиссией решения о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок илио соответствии указанным требованиям только одной второй части, такой аукцион признается несостоявшимся.(в вашем случае)
При этом в соответствии с частью 3.1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только одной второй части заявки на участие в нем, контракт с участником такого аукциона, подавшим указанную заявку, заключается в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Следует отметить, что в случае если во время проведения электронного аукциона поступило только одно предложение о цене контракта, в протокол проведения электронного аукциона включается только одно предложение о цене контракта и заказчику направляется вторая часть заявки только одного участника электронного аукциона, подавшего предложение о цене контракта.
Следовательно, в случае, если по итогам рассмотрения второй части заявки такого участника аукционной комиссией будет принято решение о соответствии указанной заявки требованиям документации об электронном аукционе, аукцион подлежит признанию несостоявшимся в связи с соответствием требованиям документации об электронном аукционе только одной второй части заявки.
В указанном случае заказчик заключает контракт с участником электронного аукциона только при наличии согласования контрольного органа в сфере закупок в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ».

Если ответ был вам полезен поставьте плюсик)