Право на освобождение по УДО отбывающего наказание по ст 228 ч.2

осужденный Щербина Игорь Иванович 1984 г.р. по ст 228 ч.2 находящийся в ик 11 прморско ахтарск,краснодарский край.какие имеет права на освобождение.И.Т.Р.,удо..?

, ирина, г. Апшеронск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Уточните когда был осужден?

по общему правилу, данное преступление относится к категории тяжких преступлений, если только суд при вынесении не смягчил категорию.

Что касается удо, то права подать ходатайство у осужденного возникает после отбытия не мене 3/4 наказания, назначенного судо.

Право на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания возникает у осужденного по тяжкому преступлению после отбытия не менее половины срока.