Правомерность действий судебного пристова

С моего банковского счета был произведен арест денежных средств на 500рублей. Без уведомлений, звонков, присланных штрафов за нарушение Пдд. И кто им вообще давал мой номер банковского счёта, хотя на сайте пишут что было правонарушение. Но дозвониться до них невозможно

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

В данном случае действия судебного пристава-исполнителя законны по следующим основаниям.

Согласно статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

В настоящее время органы ФССП России активно пользуются этими нормами.