Лишение родительских прав и заверение документа у нотариуса
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я хочу лишить бывшего мужа родительских прав, он сам не против. Готов написать документ что не возражает что его лишат родительских прав, может ли нотариус заверить такое заявление! Заранее спасибо за ответ
Алёна, добрый день.
В соответствии с Семейным кодексом РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Нотариус такие заявления не заверяет.
Здравствуйте Алена! Заявление о лишении родительских рассматривает только суд, и ни какой нотариусы вам не поможет.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются районными судами согласно п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ, и исковые требования о лишении родительских прав подаются по месту жительства ответчика. Однако следует иметь в виду, что иски, содержащие одновременно требования о лишении родительских прав и взыскании алиментов, могут быть предъявлены и по месту жительства истца. Кроме того, лишение осуществляется под контролем официальных органов: прокуратура, опека. Иск может подать: представитель вышеуказанных контролирующих органов, опеки. Суд может принять решение о лишении родительских прав если родитель не желает, причем в ярко выраженной форме – уклоняется, осуществлять свои права. Родитель оставляет ребенка в роддоме или в других учреждениях. Родитель выходит за пределы своих прав. С ребенком обращаются жестоко. Сюда же включаются посягательства на половую неприкосновенность. Родитель имеет вредные привычки – алкоголизм, наркомания, в хронической стадии. Родителем совершено преступление, наступление негативных последствий почувствовал на себе ребенок или второй родитель.
Алёна, если он не против, то процесс, действительно, пойдёт быстрее, но всё равно только через суд.
Спасибо вам большое .