Будет ли принято решение о прекращении процедуры банкротства при погашении задолженности по налогам?
Организация в стадии наблюдения, кредитор один, в реестр включена задолженность по налоговым вычетам, пени, штрафы. Учредитель добровольно погашает задолженность по налоговым вычетам, без определения суда, в нарушение требований ст.71.1 "О банкротстве". На сумму пени и штрафа обращается в суд с намерением заключить мировое соглашение на поэтапное их погашение. Будет ли принято решение о прекращении процедуры банкротства? Будут ли перечисленные суммы признаны судом в счет погашение реестровой задолженности?
В Вашем случае погашение только основного долга не прекратит процедуру. В ст. 57 как указано выше должны быть погашены все требования.
Прекратит процедуру мировое соглашение. В суде мировое соглашение утверждается.
Заключается оно в Вашем случае между должником, налоговым органом и третьим лицом (учредителем).
как "обыграть" погашение основного долга в нарушение ст.71.1, чтобы судом было принято во внимание?