Как совершить раздел совместного имущества спустя время?
В 2011 году развелся. после развода договорились , что она не подает на алименты, а я не делю дом, который построен в нашем браке. в 2012 году она подала на алименты, не уведомив меня, Сейчас приставы насчитали 270000р так как она сказала при подаче что я ни где не работаю. Принес справки и долг снизился в двое, Сейчас хочу оплатить долг, и подать на раздел имущества, так как она не выполнила свои обязательства. За это время она оформила дом на себя. Как правильно поступить в данной ситуации. Все это время детям давал денег, что они подтверждают.
спасибо за ответ.
Здравствуйте Сергей Владимирович! Вопрос о разделе имущества решает суд, поэтому вам необходимо составить иск о разделе имущества в котором необходимо указать, какое именно имущество вы хотите разделить
Добрый день, Сергей Владимирович!
В Вашем случае в суд возможно обратиться только в том случае, если нарушено Ваше право. Из вашего письма следует, что бывшая жена дом оформила на себя уже после развода. Определитесь с перечнем имущества, которое было нажито в совместном браке, и которое Вы хотите разделить. По поводу дома в суде Вам придется доказывать то обстоятельство, что принимали непосредственное участие в строительстве, вкладывали средства, Вами заработанные. Это необходимо подтвердить как документально, так и показаниями незаинтересованных свидетелей.
А как правильно подать заявление и куда? заверенное разрешение на строительство и выкопировка межевания участка с отмеченным домом еще в 2008году подойдет?
порядок подачи искового заявления о разделе имущества таков.
При составлении искового заявления вам необходимо собрать документы, подтверждающие, наличие у вас имущества, которое вы делите, а также его принадлежность обоим супругам, либо одному из супругов лично.
Такими документами могут стать:
При разделе квартиры – свидетельство о праве собственность, дарственная, договор купли – продажи и т.д.;
При разделе Автомобиля – ПТС, договор купли – продажи, страховой полис и т.д.;
При разделе земельного участка – свидетельство о праве собственности, дарственная, договор купли продажи и т.д.
Аналогичные документы могут быть представлены и при разделе других видов имущества.
Если у вас нет необходимых документов, вы можете обратиться с запросом в государственные службы о предоставлении вам необходимого документа. Вам, скорее всего, откажут, но с этим отказом вы можете попросить суд сделать судебный запрос. Необходимый документ вам предоставят, но это займет гораздо более длительное время.
В соответствии с гражданско-процессуальным кодексом в Российской Федерации определены два судебных органа, к подсудности которых относится вопрос раздела совместно нажитого супругами имущества.
Это мировой судья и районные суды.
Мировой судья рассматривает дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Если Ваши требования превышают 50 000 рублей, то вам необходимо обращаться в районный суд.
Для того чтобы определить цену иска вам необходимо обратиться к оценщику и произвести оценку имущества, подлежащего разделу.
Исковое заявление следует подавать по месту жительства ответчика (вашего супруга), либо по месту нахождения недвижимого имущества, если вы делите землю, дом или квартиру.
Государственная пошлина при разделе имущества супругов.
В соответствии со ст. 333.20 НК РФ при подаче исковых заявлений о разделе совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера.
Таким образом, исковое заявление о разделе имущества, независимо от того, предъявлено ли оно в бракоразводном процессе или отдельно, оплачивается государственной пошлиной самостоятельно.
При расчете государственной пошлины истец исходит из цены иска. Цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец.
Государственная пошлина рассчитывается следующим образом:
при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей;
при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.
После того, как вы оплатили государственную пошлину, вы можете подать исковое заявление в суд.
В исковом заявлении должны содержаться следующие сведения:
наименование суда, в который подается заявление;
ФИО истца (того, кто подает исковое заявление), место жительства;
ФИО ответчика (второго супруга), его место жительства;
имущество, подлежащее разделу, ваши условия раздела имущества;
обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца (например, наложить арест на имущество, подлежащее разделу).
Исковое заявление подписывается истцом.