Что будет, если несовершеннолетний стал понятым?
В общем ситуация следующая. При обыске гражданина присутствовало 2 понятных. 1 совершеннолетний, другой нет. Который несовершеннолетний в протоколе указал не тот год рождения. То есть по документам идёт как совершеннолетний. Вопрос - что будет несовершеннолетнему понятому и подследственному?
, Илья, г. Казань
Алёна Земскова
Здравствуйте, Илья,
Согласно п.1 ч.2 ст.60 УПК РФ понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
Все следственные действия, которые проводились с участием этого понятого будут незаконными.
Вопрос — что будет несовершеннолетнему понятому и подследственному?
Илья
Ни понятому, ни подследственному ничего не будет.