Может ли дочь получить налоговый вычет за неработающую пенсионерку мать?

Может ли дочь получить налоговый вычет за неработающую пенсионерку мать (за медицинские платные услуги)?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Надежда, здравствуйте.

Надежда

Да.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, гражданин вправе получить возврат налога за лечение, в сумме, уплаченной за налоговый период (год) за: свое лечение, лечение супруги (супруга), родителей, детей в возрасте до 18 лет;

страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования гражданина, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет; медикаменты, приобретенные гражданином на лечение за счет собственных средств (в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации).

Всего доброго Вам!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

Надежда

да

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
ст. 219, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2016) {КонсультантПлюс}