8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Смена учредителя в ООО без продажи доли

Какова процедура выбывания учредителя из ООО? Без продажи доли. Он выбывает, и второй учредитель вместо него становится ген.директором.Желательно пошагово, куда идти и что нести

, Анастасия, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Данная процедура займет несколько стадий. Сразу напишу, она не простая. Требует подготовки документов, которые должны соответствовать законодательству.

Не совсем ясно, сколько сейчас участников, 2 — один выходит, либо новый входит, а «старый» участник выходит из состава ООО?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Сергей, Добрый день !

Нужно смотреть Ваш Устав. Участник вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу, если это предусмотрено Уставом.

Заявление участника о выходе должно быть нотариально удостоверено.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

В ЕРГЮЛ соответственно должны быть внесены изменения в связи с выходом участника. Заявитель Генеральный директор.

Документы для государственной регистрации соответствующих изменений в ЕГРЮЛ должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации

Общество должно выплатить в течении 3 месяцев Участнику действительную стоимость его доли.

Согласност. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участник
общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от
согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом
общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть
нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о
нотариате для удостоверения сделок.
соответствии со ст. 23 Общество обязано в течение 3 месяцев выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
У ооо 2 участника в егрюл в строке 23 вид стоит складочный [уставной капитал] а надо чтобы было уставной и доли участников в рублях а надо в процентах как переделать?
У ооо 2 участника в егрюл в строке 23 вид стоит складочный [уставной капитал] а надо чтобы было уставной и доли участников в рублях а надо в процентах как переделать?
, вопрос №4861852, Владимир, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим закрыть ООО
Компания ООО не работает никак более 10 лет. Банковских операций не было, работы не было- работали по ИП. Хотим закрыть ООО. В ООО три учредителя, один из них более 15 лет назад уехал в другой город (неизвестно куда). Адреса нет. Хотим закрыть ООО. Как это сделать?
, вопрос №4860830, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу понять тонкость, если есть ООО и моя доля в значительной степени больше чем мнение большинства (за мной
Хочу понять тонкость, если есть ООО и моя доля в значительной степени больше чем мнение большинства (за мной финальное решение в любых решениях) могу ли перевести свою деятельность в ип так как занимаюсь арендным бизнесом организовав сделку путем также дарения самого на себя ?
, вопрос №4860094, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас планируем продавать мою квартиру; вложить средства, полученные с продажи, в качестве первоначального взноса на покупку новой квартиры по семейной ипотеке
Здравствуйте, ситуация такая: мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Далее я вышла замуж, вложила маткапитал за рождение ребёнка, и в этом году буду досрочно гасить ипотеку. В браке и во время декрета я оплачивала самостоятельно свою ипотеку и коммунальные. Сейчас планируем продавать мою квартиру; вложить средства, полученные с продажи, в качестве первоначального взноса на покупку новой квартиры по семейной ипотеке. Для продажи старой квартиры нужно выделить доли мужу и ребёнку (так как был использован мат капитал), но я прочитала, что муж может отказаться от своей доли в мою пользу. Как правильно оформить брачный договор, чтобы мои средства, вложенные в покупку квартиры, оставались моими личными и муж на них не претендовал в случае развода?
, вопрос №4858672, Venera, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Для данного объекта недвижимости не может быть создано извещение о продаже доли в праве.Не соблюдены требования части 4.1 статья 42 ФЗ 218 Что это значит
для данного объекта недвижимости не может быть создано извещение о продаже доли в праве.Не соблюдены требования части 4.1 статья 42 ФЗ 218 Что это значит
, вопрос №4858442, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.06.2016