Может ли дочь про прошествии нескольких лет восстановиться в ВУЗе?

Дочь училась в институте заочно на первом курсе, сдала все экзамены, но один или два зачета нет, решила уйти. Может ли она про прошествии нескольких лет восстановиться?

, Алла, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Алла

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62) лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Таким образом, если Ваша дочь отчислится по своей инициативе, то она будет вправе восстановиться в вуз в течении 5 лет с момента отчисления на вышеизложенных условиях.

Удачи Вам!