Как оформить дом в собственность, если нет документов?

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь! Ситуация следующая: мать оставила дочери в наследство (много лет назад) дом в селе, в права наследства она не вступала. Документов на дом особо нет, кроме домовой книги и справки из сельсовета о том, что дом за ней "закреплён" (не совсем понимаю что это значит).

В моменте хотелось бы дом продать, но не понимаю с чего начать оформление документов и что в принципе оформлять. В общем всё как-то запутанно(( Буду благодарна, если хоть немного сориентируете)

, Настя,

Здравствуйте!

Надо заказать и получить в БТИ технический паспорт на дом.

Потом подать в суд исковое заявление о признании за Вами право собственности на дом.

Потом оформить право на земельный участок и можно продать дом.