8 499 938-65-20
300 ₽
Вопрос решен

Наследство бабушки-подопечой

Здравствуйте. У меня такая ситуация:

У меня есть бабушка c 1 группой инвалидности, она живет с мамой, и мама за ней ухаживает. У бабушки в собственности квартира, но она живет в другой квартире с мамой. Мы хотели чтобы бабушка написала завещание на маму т.к. у мамы есть брат и он не принимает участие в уходе, но психиатрическое освидетельствование бабушка не прошла, рекомендовали оформить недееспособность и опекунство мамы.

Есть ли какая-то необходимость оформить опекунство? Сможем ли мы после этого как-то переоформить бабушкину квартиру на маму или ее брату все равно достанется доля по наследству?

Показать полностью
  • освидетельствование
    .png
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Есть ли какая-то необходимость оформить опекунство? Сможем ли мы после этого как-то переоформить бабушкину квартиру на маму или ее брату все равно достанется доля по наследству?
Светлана

Опекун не вправе оформлять наследство за наследодателя, как и наследовать по закону

Статья 1118 Гражданского кодекса России
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
2) Наследование по закону не возможно.
0
0
0
0

Вообще недееспособные не могут никаким образом составлять завещания и после них наследование возможно только по закону.

В вашем случае

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сможем ли мы после этого как-то переоформить бабушкину квартиру на маму или ее брату все равно достанется доля по наследству?
Светлана

К сожалению, при таких данных, есть большая вероятность признания завещания недействительным.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

В этом случае наследовать буду наследники по закону, то есть дети — дядя и Ваша мама

1
0
1
0
продать гараж или дачу, которые находятся в долях собственности у мамы и бабушки?
Светлана

Да, но Только с согласия органа опеки

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сможет ли мама распоряжаться всеми деньгами полученными от продажи дачи?

Уважаемая Светлана!

ее брату все равно достанется доля по наследству?
Светлана

Да, он является наследником первой очереди, так же, как и Ваша мама.

Есть ли какая-то необходимость оформить опекунство? Сможем ли мы после этого как-то переоформить бабушкину квартиру на маму
Светлана

Нет, не сможете.

ст.37 ГК РФ
. Опекун, попечитель, их супруги и близкие
родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением
передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное
пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или
ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и
их близкими родственниками.

0
0
0
0
Есть ли какая-то необходимость оформить опекунство?
Светлана

Возможно, есть такая необходимость. Например, чтобы иметь возможность получать бабушкину пенсию, вернее распоряжаться ею..

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо, подскажите еще - что подразумевается под распоряжением имуществом, сможет ли мама, например, продать гараж или дачу, которые находятся в долях собственности у мамы и бабушки?

Здравствуйте Светлана!

Вы спрашиваете:

"Есть ли какая-то необходимость оформить опекунство? Сможем ли мы после этого как-то переоформить бабушкину квартиру на маму или ее брату все равно достанется доля по наследству?"

Если опекунство хотите оформить ради получения наследства, то нет для этого никакой необходимости, поскольку опекун не решает вопрос наследования имущества опекаемого. Да, при описанных Вами условиях имущество бабушки в соответствии со ст. 1142 ГК РФ будут наследовать ее дети (в том числе усыновленные), супруг (если есть) в равных долях.

3
0
3
0

Уточнение клиента

«подскажите еще — что подразумевается под распоряжением имуществом, сможет ли мама, например, продать гараж или дачу, которые находятся в долях собственности у мамы и бабушки?»

Распоряжение имуществом — это продажа, дарение, сдача в аренду, использование в личных целях и пр. Мама может продать только свою долю. Остальное — только с согласия органа опеки и попечительства, если она оформит опеку над бабушкой.

0
0
0
0

«Есть ли какая-то необходимость оформить опекунство? Сможем ли мы после
этого как-то переоформить бабушкину квартиру на маму или ее брату все
равно достанется доля по наследству?»

— в дополнение к ответам коллег могу добавить, что в ч.1 ст.17 Закона об опеке и попечительстве ясно указано, что:
Статья 17. Имущественные права подопечных
1.Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или
попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на
имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193182/4/#block_400#ixzz43NQSZ4Bf

Следовательно, наследование в этом случае будет происходить по закону. На время опеки Ваша мама может только пользоваться квартирой бабушки:

Статья 17. Имущественные права подопечных:

3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия.
4. Опекуны или попечители не вправе
пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением
случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193182/4/#block_400#ixzz43NRRQpP8

0
0
0
0
Уточнение от клиента

результат освидетельствования

Похожие вопросы
Добрый вечер! Моя бабушка оставила завещание на дом моей маме. Но мама не вступила в наследство, потому что оно было пот
Добрый вечер! Моя бабушка оставила завещание на дом моей маме. Но мама не вступила в наследство, потому что оно было потеряно. Мама умерла двадцать лет назад и завещала мне свой дом и землю. В бабушкином доме жил и живёт мой брат. Он платит за свет, ремонтирует дом, пользуется участком земли. Сейчас мы нашли завещание бабушки, она завещала все маме. Как нам оформить бабушкин дом на брата?
, вопрос №4965660, Ольга, г. Москва
И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста У меня были бабушка и дедушка, у них свой дом.Сначала умирает дедушка и в наследство вступает бабушка и дядя , еще есть мой папа(но он отказался от наследства).После чего, умирает бабушка и оставляет завещание на моего брата , свою долю 1/3.У дяди одна часть.Через несколько лет дядя расписывается с женщиной , которая узнала , что у него есть эта одна часть.И вот недавно умирает дядя.Его одна часть теперь перейдет ей?Или же папа , его родной брат может вступить в наследство?Детей нет у дяди.Из близких родственников только остался мой папа и женщина, с которой они расписались после получения этого наследства.Как быть?Или же только она может вступить как супруга после дяди в наследство?И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?
, вопрос №4965702, София, г. Москва
Бабушка была жива, она выкупила вторую половину дома
Здравствуйте! У моей мамы в деревне остался дом от её родителей. В доме прописано 2 брата. Бабушка была жива, она выкупила вторую половину дома. После смерти бабушки моя мама и её 2 сестры и один брат а тупили в наследство. А второй брат не вступал в наследство он имеет права занимать вторую половину дома незаконно?
, вопрос №4964627, Ирина, г. Москва
Могу ли я вступить в наследство?
Добрый день! Такая ситуация.... У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое детей. В наследство никто не вступил. Теперь умирает одна ее дочь,это моя мама которая была лишина на детей (на меня) родительских прав. Квартира признана аварийной, и теперь ищут наследников. Могу ли я вступить в наследство? С матерью и ее родственниками связь не поддерживали совсем и о кв не знали, но в этой кв я была прописана с рождения, год назад сменила прописку
, вопрос №4963585, Марина, г. Москва
Могу ли я претендовать на наследство если суд откажет маме в восстановлении сроков?
Здравствуйте. Моя мама пропустила сроки принятия наследства на квартиру на 6 лет после смерти бабушки и дедушки. Эти 6 лет она в квартире не проживала, ни как за ней не следила и коммунальные услуги не оплачивала. Я тоже пропустила сроки принятия наследства, но со дня смерти бабушки и дедушки жила в квартире, у меня тут моя 1/4 часть,мой муж оплачивает коммунальные услуги ( я нахожусь в декрете и не работаю), покупал сюда крупную бытовую технику( чеки все есть). Могу ли я претендовать на наследство если суд откажет маме в восстановлении сроков?
, вопрос №4958056, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2016