Имущественный вычет. Могу ли в декларации 3-НДФЛ указать и покупку, и продажу?

В 2014 г я оформила квартиру за 2100000 р по ДДУ и в этом же году получила акт-приемки-передачи! В 2015 году подала 3-НДФЛ и получила вычет 130000 руб. Оформила собственность . Сейчас подаю 3-НДФЛ за 2015 год на вычет , но 260000 еще полностью не будут использованы.

По семейным обстоятельствам вынуждена продать квартиру, надеюсь чуть дороже покупки. Собственность менее 3-лет.

Скажите пож, так как я уже использую имущественный вычет и покупка и продажа будут в разных отчетных периодах я уже не могу оплатить 13% от разницы продажи и покупки (например, 2600000-2100000)*13%=65000 р или могу?

Если да, могу ли я в декларации 3-НДФЛ указать и покупку и продажу? Или это будут 2 разные декларации?

Извините за корявое изложение! Надеюсь Вы меня поняли.

, Наталия, г. Щелково
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталия, здравствуйте!

Наталия

Вы сможете уменьшить размер НДФЛ с дохода от продажи на остаток по вычету с покупки (т.е. неполученный остаток от 260 тыс.)

Наталия

Вы можете указать и продажу и остаток от покупки

Наталия
Клиент, г. Щелково

Дмитрий, спасибо за исчерпывающий ответ, Единственно хочу уточнить, 13% будут браться с какой суммы при продажи квартиры? С 500000 руб? Или с 2600000 р? Или с 2600000-1000000= 1600000 р?

Я сейчас не учитываю имущественный вычет и недополученный остаток от 260000 руб.

Наталия

с 500 тыс. если вместо вычета уменьшите доход на расходы (2,6 -2,1)