Здравствуйте!
Это дело особого производства, рассматриваемого в гражданском процессе.
В соответствии со ст. 2 закона «о гражданстве» вопросы гражданства Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно ст. 29 указанного закона, вопросы гражданства разрешаются Президентом и ФМС (плюс МИД).
Следуя ст. 39, п. 4. ст. 41.8 указанного закона, решение об отмене решения о признании гражданином Российской Федерации может быть обжаловано в суд (по правилам главы 25 ГПК РФ).
По порядку отмены.
Пунктом 53 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.
Согласно пп. 20, 20.1 Регламента, утвержденного Приказом ФМС РФ от 19.03.2008 N 64
(ред. от 29.04.2010)
«Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации», при наличии информации об использовании заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений при приобретении или прекращении им гражданства Российской Федерации проводятся проверочные мероприятия в целях выявления данных фактов. В случае подтверждения данной информации территориальный орган обращается с исковым заявлением в суд общей юрисдикции об установлении факта использования заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений при приобретении или прекращении им гражданства Российской Федерации.
Таким образом, ФМС проводит проверку, обращается в суд об установлении юридического факта подложности, на основании решения суда готовит заключение и направляет его в ФМС России, а та информирует Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации. Затем выносится Указ Президента (пп. 20.2.- 20.11 Регламента).
Обжаловать Вы можете как решение суда об установлении факта подлога (п. 1. ст. 320 ГПК РФ: право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле),
так и решение об отмене решения о гражданстве, выраженное в Указе Президента. Указ Президента обжалуется в порядке главы 25 ГПК РФ.
Полагаю обжалование указа будет проблематичным, если не обжаловать решение суда об установлении факта. Обжалование возможно во всех судебных инстанциях, вплоть до ВС РФ.
Факт подложности сведений устанавливается в порядке особого производства, в соответствии с гл. 28 ГПК РФ и если Вы привлечены к данному делу в качестве заинтересованного лица. то можете обжаловать решение в Верховном Суде
После этого можно обжаловать вступившие в законную силу судебные постановления, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
В порядке надзора невозможно. Только в кассации