регистрация нко

добрый день. у меня возникли вопросы по регистрации нко:

1). при заполнении заявления формы PH0001 в листе А нужно указать юридические лица, а у меня их нет только я одно физическое. как заполнить? или сначала надо зарегистрировать себя как юр лицо, получить огрн итд и потом уже регистрировать нко?

2). какие документы нужны для предоставления в минюст кроме заявления с обязательными листами а, б, е, ж; устава и оплаченной госпошлины и что они из себя представляют? спасибо заранее за ваш ответ.

, александр, г. Ухта
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

1)нет, Вам не нужно регистрироваться как юр лицо, указываете сведения об участнике - физ.лице в соответствующем листе заявления

Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

См. Порядок заполнения (прикреплен)

2)Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:
- заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
- учредительные документы НКО в трех экземплярах;
- решение о создании НКО и утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
- сведения об учредителях в двух экземплярах;
- документ об уплате государственной пошлины;
- сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа НКО, по которому осуществляется связь с ней;
- при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством РФ об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования - документы, подтверждающие правомочия на их использование

александр
Клиент, г. Ухта

А что из себя представляют:

- решение о создании НКО и утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах

- сведения об учредителях в двух экземплярах

эти данные же заполняем в заявлении..

Образец решения - в прикрепленных документах

На счет сведений об учредителях, да, вы правы - эти сведения отражаются в заявлении (сделайте его в двух экземплярах)