Кто наследники: дочь или дети брата?

Кто вступает в наследство? Умерла мать. 2 детей.

1. дочь живет в другой стране ( есть 2 внуков).

2. сын умер 4 года назад у сына 2 детей (т.е. внуков 20 лет и 14 лет)

В наследстве: квартира (в которой 2/3 материи 1/ 3 дочери, которая в др стране.), а умерший сын никогда в этой квартире не жил. Вопрос: кто наследник квартиры. и есть ещё дачный участок, какие то акции заводские и банковские счета. Кто что получит? Внуки в другом городе.

, Галина, г. Пермь
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина. Если у матери нет супруга, то наследовать в данном случае всю наследственную массу, то есть акции 2/3 квартиры и дачный участок, если на него есть документы, будут дочь и двое детей сына, по праву представления (поскольку мать пережила сына). Двое внуков по дочери наследовать не будут, поскольку их мать жива. Что касается наследственного имущества, то оно будет наследоваться в равных частях, то есть 1/2 имущества — дочери и 1/2 часть будет делиться между двумя внуками по сыну.

Галина
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо, Екатерина!