Какие действия предпринять?
Виктор
Пока никаких, ждать повестки в суд. Только почтовый ящик проверяйте по адресу вашего жительства, который указан в протоколе. Лучше, конечно, периодически наведываться в почтовое отделение, т.к. почта у нас работает не по «правилам». А если повестка приходила, не важно получили вы ее или нет, по закону вы будете являться надлежащим образом уведомленным о дате рассмотрения дела.
Как я узнаю о дате и времени суда?
Виктор
Из повестки.
Как суд будет знать, что я получил повестку в суд?
Виктор
Получит уведомление с почтового отделения, даже если вы его не получите. Судебные письма хранятся в почтовом отделении по месту жительства лица привлекаемого к административной ответственности 7 дней, а затем отправляется в суд.
Как и в какие сроки можно подать ходатацство на передачу дела по месту жительства?
Виктор
Согласно статье 24.4 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
На основании изложенного ходатайство о рассмотрении дела об административном нарушении по месту жительство нужно подавать судье, а не в ГИБДД, так как производство по данному делу будет находится (скорее всего уже находится) в суде.
В какие сроки? Пока находится в производстве данного суда.
Или лучше явиться в суд по месту совершения правонарушения?
Виктор
На мой взгляд — не смысла. Если суд вынесет постановление о назначении наказания в ваше отсутствие без надлежащего уведомления у вас будет веское основание для его отмены.
Можно ли как-то затянуть передачу дела в суд?
Виктор
Нет, на это вы повлиять никак не сможете. Согласно статье 28.8. КоАП РФ
1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
И каков срок давности и какая его процедура по административным делам?
Виктор
Срок давности коллеги выше указали — один год со дня совершения административного правонарушения (статья 4.5 КОАП РФ)
С уважением...
По факту срок давности будет более года, так как его течение прерывается на время пересылки дела из одного суда в другой.