Как переложить задачу по восстановлению исполнительного листа на плечи приставов?

Добрый день! Интересует вопрос по АПК.

Исполнительный лист был передан УФССП для отправки по территориальному отделению, но был утерян. Причем не понятно кем он был утерян, то ли УФСПП, то ли территориальным отделением. Согласно АПК в суд может обратиться как пристав так и заявитель с заявлением о выдаче дубликата.

Собственно вопрос: Исполнительный лист был утерян не по моей вине, как переложить задачу по его восстановлению на плечи приставов?

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Андрей

Добрый день, Андрей.

Можете написать приставу требование и сослаться на этот документ:

Приказ ФССП России от 28.09.2015 № 455
«Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств»

Приложил в файле.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В данном случае все-таки это крайне неэффективная мера, пытаться заставить неизвестно какое подразделение ФССП обратиться в суд с заявлением. Потеряете много времени.

Обращайтесь в суд самостоятельно, прикладывайте доказательства утраты листа, привлекайте заинтересованными лицами оба подразделения.