Возражения на иск о взыскании дополнительных алиментов
Здравствуйте уважаемые юристы и адвокаты, нужна ваша помощь.
На моего знакомого бывшая, через несколько лет после развода и суда, подала иск о взыскании алиментов. Мужчина писем, бумаг не получал от суда, от бывшей тоже не было весточек, и только что случайно узнает о суде, что он через 15 часов.
Приехать у него на суд нет возможности, т.к. суд в Симферополе (по месту проживания истца и несовершеннолетнего ребенка), а он в Казани.
С чего началась история:
В январе 2008 г. был суд о разводе, было решение суда, что ребенок 2х лет остается с мамой, а договоренность об оплате алиментов достигнута. Все эти 8 лет ежемесячно платились алименты, есть чеки.
При решении судом - также указывалось, что ребенок может посещать бабушку и дедушку (со стороны отца) на выходных, по праздникам и т.п., но бывшая все эти встречи запрещала, и не давала ребенку гулять с отцом и забирать к себе на выходные или праздники. Только разрешала редкие единичные часовые встречи на её территории (в др.городе в парке около её дома).
Бывшая до сих пор не замужем, живет со своими родителями, у них семья довольно обеспечена, покупают себе и ребенку дорогие вещи, в то время как парень не может позволить себе такую роскошь.
В свои 7 лет ребенок просит у отца айфоны и планшеты за 50-60 тыс. руб, при отказе обижается и матерится, после чего по несколько месяцев не разговаривает с отцом.
Подскажите - как быть. Ведь договоренность была достигнута. По каким статьям строить защиту, может ли истец изменить прошлое решение суда, предъявить какие-то дополнительные прошлые чеки с большими суммами, как правильно отказать в этом? Как правильно подать возражение на иск о взыскании дополнительных алиментов?
Если что - спрашивайте.
*ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака имело строку: Соглашение о содержании и воспитании нашего ребенка нами достигнуто, Ответчик ежемесячно передает деньги на расходы, квитанции имеются. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.
Содержание заявления - не известно.
Как защитится от КРУПНЫХ чеков, ведь не каждому 7ми летнему ребенку по айфону-6
и так был отцом куплен планшет, который через пару месяцев надоел ребенку.
Некоторые говорят, что сумма алиментов начисляется от 25-30% средней зп по РФ , так сказали в Крыму. А как точно они начисляются.
Можно ли взыскивать алименты за прошлое - не понятное ? Ведь договоренность в суде, правда не в цифре была достигнута.
Ежемесячно Деньги отправлялись через банк с комментарием:
Алименты сыну ф.и.о. месяц, год.
7 летний сын спросил вечером по скайпу - придет ли отец в суд завтра и потом отключили скайп. Так узнали случайно о суде, после чего начались поиски по фио по интернету-судам, и нашли время и суд.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака имело строку:
Соглашение о содержании и воспитании нашего ребенка нами достигнуто, Ответчик ежемесячно передает деньги на расходы, квитанции имеются. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.
На самом деле это фраза ни о чем, т.к.
Таким образом, никакой договоренности нет и она вправе взыскать алименты на содержание ребенка.
Сколько она просит?