Требование погасить микрозайм с третьего лица

Здравствуйте, вопрос у меня такой, моя сестра взяла микрозайм и пропускает платежи, мне начали звонить коллекторы и говорить, что моя сестра указала меня в договоре, как 3е лицо и ссылаясь на ст.313 ГК РФ, говорят, что я должна выплачивать за нее этот займ. В договоре я была указана как лицо, через которое можно найти мою сестру, а не поручитель. И это второй ее займ, где я вообще не указана, а указана в первом договоре, займ по которому она выплатила. Как мне поступить в данной ситуации, на что мне ссылаться при разговоре с ними в следующий раз?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

ссылаясь на ст.313 ГК РФ, говорят, что я должна выплачивать за нее этот займ.
Алина

Вас вводят в заблуждение. Вы ничего за сестру платить не должны.

Как мне поступить в данной ситуации, на что мне ссылаться при разговоре с ними в следующий раз?
Алина

Да вообще не вступайте с ними в переговоры.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Алина

.1. Посылать к черту, шутка)
2.Если Вы не были поручителем, то ничего Вы платить им не обязаны, поэтому пусть идут…
313 статья ГК, к Вам не применима, так как нет Вашего поручительства, и Вы не отвечаете в принципе, за какое либо лицо, кроме своих детей, или лиц находящихся под Вашей опекой.
Не согласны, говорите о том, что можете подать на Вас в суд (который они проиграют в отношении Вас и подавать в суд), а пока пусть прекращают противоправные действия.
Вы не давали разрешения звонить Вам, и становиться контактным лицом. Пусть удаляют Ваши личные данные.
Так что это все обычное мошенничество коллекторов.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

разумеется, Вы им ничего не должны, так как не являетесь стороной обязательства. Данная мошенническая конструкция сейчас весьма популярна у, так называемых, коллекторов. занимательно, то, что они порою бывают весьма настойчивы… допускают угрозы, изнуряют звонками с разных телефонов, звонят на работу и т.д. В такой ситуации надо подавать заявление в полицию.