Как будет выплачиваться ипотека после развода?

Здравствуйте. Я с мужем приобрела квартиру по льготной ипотеке (я работаю в бюджетной организации). 4 года мы оплачивали ипотеку совместно. 4 года мы в официальном разводе, я переехала в другой город и ипотеку оплачивал бывший муж. Я с нашим общим ребенком прописана в этой квартире. В данное время муж подал в суд и мне пришло официальное письмо, в котором просят меня отказаться от обременения выплаты ипотеке. Вопрос: имеет ли права наш ребенок на долю в этой квартире? Может ли мой бывший муж выписать меня с дочерью из этой квартиры. Можем ли мы получить возмещение за отказ от квартиры и выписки из неё? (квартира по льготной программе рассчитывалась на 3 человек)

, Альбина, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! По общему правилу. в соответствии с положениями норм семейного законодательства, имущество имеет режим совместной собственности супругов, исключеием из общего правила — это договорный режим, в том числе и распространенная в настоящее время практика распределение долей в праве собственности между всеми членами семьи, в т.ч. и детей. Если Ваш ребенок поименован в числе сособственников данной квартиры, то он имеет право собственности на него. если же нет, то к сожалению, в случае раздела квартиры — ребенок прав требования в отношении данного имущества не имеет.

В части снятия с рег.учета- теоретически возможно.

В части компенсации — вряд ли возможно. только если за счет второго супруга.

Если вы участник программы льготной ипотеки. а ваш супруг таковым не является, то необходимо внимательно изучить договор ипотеки, возможен ли в принципе раздел такого имущества.

Обращайтесь — будем работать)))