Имеет ли право горгаз заставить менять газовую плиту?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право горгаз заставить менять газовую плиту, если у неё закончился срок эксплуатации? Плита в рабочем состоянии, газовая подводка поменяна и газ не пропускаяет. В противном случае они угрожают отключить газ в квартире.

, Екатерина,
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Действительно в случае истечения срока эксплуатации специализированная организация вправе потребовать замены такого оборудования.

Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013

10. Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется в следующих случаях:

истечение установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также истечение сроков эксплуатации этого оборудования, продленных по результатам его технического диагностирования;

признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

Кроме того, согласно п.77 указанного постановления вправе приостановить подачу газа.