Какие права я имею на своего ребёнка после смерти его матери?

Моя бывшая бывшая супруга умерла. Мы состоим в разводе. Её мужчина, с кем она жила последние время, хочет сделать над ребёнком опекунство, но я хочу забрать его себе. Что для этого надо?

, Евгений, г. Бугульма
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

я хочу забрать его себе. Что для этого надо?
Евгений

А Вам что — его не отдают? Или ребёнок не хочет идти к Вам?

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители
несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы официально отец ребенка? Если да — то ст 63 СК РФ, утверждает Ваши права на воспитание ребенка. Место жительство, должно быть определенно с Вами. У ребенка есть отец, поэтому нужда в поиске опекунов отпадает.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходимо приехать и забрать ребенка к себе. Можете привлечь участкового и органы опеки для соблюдения прав заинтересованных лиц.

Это конечно при условии, что ребенок Вас помнит и не станет противиться переезду.

С уважением! Г.А. Кураев