Может ли после смерти жены муж претендовать на долю квартиры?

Квартира купленная за 7 лет до брака находится в долевой собственности жены и старшего сына. еще в квартире прописан несовершенно-летний ребенок, а муж прописан без права наследования. Может ли после смерти жены муж претендовать на долю квартиры?

, Евгений Клепач, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Прописки, тем более, без права наследования, не бывает. Как не бывает и прописки с правом наследования. Есть регистрация по месту жительства. Регистрация никак не может быть увязана с наличием или отсутствием каких бы то ни было прав. Муж относится к наследникам первой очереди наряду с детьми и родителями наследодателя. Следовательно, может. Если нет завещания. Или оно есть, но муж имеет право на обязательную долю. При этом также не имеет значения, кто в квартире зарегистрирован или нет.