Можно ли оспорить завещание и поделить на троих внуков?

Здравствуйте.У меня к Вам такой вопрос,у деда нас трое внуков,завещание написано на старшего внука,можно ли оспорить завещание и поделить на троих,т.к старший брат делиться не хочет.Спасибо за ответ

, Любовь, г. Казань
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Завещание оспорить сложно. Нужно либо признать наследодателя недееспособным на момент его составления, либо признать наследника недостойным (тоже масса нюансов). Либо нужно найти тех, кто имеет право на обязательную долю (если такие есть). В этом случае они получат не менее половины, что причиталось бы им по закону. Остальное же останется у старшего внука.