Будет ли запись условия пожизненного пользования в моём св-ве на право собственности 3/4 доли дома
Моя мама (89лет) умерла и завещала мне свою собственность-дом, но с условием пожизненного пользования домом и земельным участком своему сыну (моему брату).Завещание было составлено до того как её сыну исполнилось 60лет. Но когда она умерла сыну было больше 60лет и он по закону перешёл в разряд обязательных наследников. Других наследников нет.
Вопрос 1: будет ли запись условия пожизненного пользования для брата домом и зем. уч-ком в моём св-ве на право собственности 3/4 доли дома или это законно было только до исполнения ему 60лет, а далее вступает в силу закон об обязательных наследниках и брат получает свою 1/4 долю дома ?
Вопрос 2: Попадаю ли я под п.1 Статьи 1117. Недостойные наследники, если пропускаю срок вступления в наследство или пишу отказ от наследства а) в пользу брата, б) в пользу сына этого брата (племянника), тем самым невольно действую против осуществления последней воли наследодателя, т.е не предъявляю завещание
Здравствуйте, Надежда. Получение обязательной доли не исключает пожизненное пользование, тем более, что это право поделено на доли, а не недвижимость. В результате и вы, и ваш брат будете собственниками всего дома и всего земельного участка каждый.
Пропуск срока не свидетельствует о том, что наследник недостойный. Это понятие вообще используется в целях исключить получение наследства таким наследником. Вы же дальше пишете о возможности и самой отказаться от наследства. В результате смысл вашего вопроса остается не ясен. Наличие завещания не обязывает вас принимать наследство. У наследодателя есть право завещать вам имущество, у вас — отказаться от его принятия.
В пользу племянника вы отказаться не можете, т.к. он в вашей ситуации наследником не является. если вы не примите наследство, его целиком примет ваш брат.