Будет ли запись условия пожизненного пользования в моём св-ве на право собственности 3/4 доли дома
Моя мама (89лет) умерла и завещала мне свою собственность-дом, но с условием пожизненного пользования домом и земельным участком своему сыну (моему брату).Завещание было составлено до того как её сыну исполнилось 60лет. Но когда она умерла сыну было больше 60лет и он по закону перешёл в разряд обязательных наследников. Других наследников нет.
Вопрос 1: будет ли запись условия пожизненного пользования для брата домом и зем. уч-ком в моём св-ве на право собственности 3/4 доли дома или это законно было только до исполнения ему 60лет, а далее вступает в силу закон об обязательных наследниках и брат получает свою 1/4 долю дома ?
Вопрос 2: Попадаю ли я под п.1 Статьи 1117. Недостойные наследники, если пропускаю срок вступления в наследство или пишу отказ от наследства а) в пользу брата, б) в пользу сына этого брата (племянника), тем самым невольно действую против осуществления последней воли наследодателя, т.е не предъявляю завещание