Может ли суд при разделе имущества заставить отца приватизировать квартиру на троих?

Отец военнослужащий. Три года назад получил 3-х комнатную квартиру на себя, жену и меня (дочь (совершеннолетняя)). Собирались приватизировать на троих, но отец хотел приватизировать либо на себя и маму, либо вообще этого не делать. Чтобы в случае продажи квартиры ему досталась не 1/3, а половина. Завтра родители идут подавать на развод и отец собирается в дальнейшем снова жениться и усыновлять ребенка. Как лучше поступить, чтобы не остаться "в минусе": при подаче заявления подавать и на раздел имущества или оставить квартиру не приватизированной? Может ли суд при разделе имущества заставить отца приватизировать квартиру на троих, ведь он и получал ее на троих? Или разделят квартиру без приватизации?

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас непростая ситуация и много вопросов.

Ответы:

1. Вы вправе участвовать в приватизации, либо отказаться от своего права. То есть, у каждого, кто имеет право на приватизацию оно есть и обойти его не получится. Отец не сможет получить 1/2 без Вашего и мамы согласия, выраженного в письменной форме.

2. Социальное жилье не делится.

3. Свою новую жену он без Вашего и мамы согласия вселить и прописать права не имеет. Усыновленного ребенка сможет прописать без чьего-либо согласия.

4. Вы отдельно поучаствовать в приватизации не сможете, если не договоритесь с остальными, проживающими в квартире.

5. Суд не может никого обязать приватизировать или отказаться от приватизации.

Выход из создавшейся ситуации только в приватизации на всех, то есть по 1/3, а затем выкуп долей друг у друга или продажа на рынке этих долей.

С уважением! Г.А. Кураев