Аккредитация ВУЗа и перевод в другой вуз. Отсрочка от призыва

Здравствуйте.

Направление подготовки по которому я проучился 4/5 лет не была аккредитована. В связи с этим следует повестка от военкомата.

Вопрос:

1) мне отказали в переводе в другой вуз. Прав ли был деканат?

2) если переведусь в другой вуз то сохраниться ли за мной право на получение отсрочки?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Иркутск
Направление подготовки по которому я проучился 4/5 лет не была аккредитована. В связи с этим следует повестка от военкомата. Вопрос: 1) мне отказали в переводе в другой вуз. Прав ли был деканат? 2) если переведусь в другой вуз то сохраниться ли за мной право на получение отсрочки?
Дмитрий

Добрый вечер!

Дмитрий, поскольку Вы знали, направление не аккредитовано и продолжали учиться, то у вуза нет обязательств в переводе Вас в другой вуз.

Если Вы переведетесь в другой вуз на аккредитованное направление, то да.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24) право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или
в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Дмитрий имейте ввиду, чтобы уровень образования не изменился (имеется ввиду бакалавриат, специалитет) и срок обучения не увеличился бы больше чем на один год.

Удачи Вам!