Необходимо ли оформления частного дома после смерти мужа?

у меня умер отец.мама платит все квитанции за него.переоформлять не хочет.у нас могут быть проблемы?.дом частный. нас два брата,дело не в том что нам нужен дом,нам нужно убедить ее переоформить дом на себя,больше ни чего не надо

, Елена, г. Казань
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Елена !

Главное что нет задолженности перед коммунальными службами.

Переоформление документов носит только заявительный характер, за неоформленные документы ответственности не предусмотрено. Важно что дом в частной собственности, не муниципальное имущество.

Но оформить документы -безусловно правильно, при этом в установленные сроки, во избежание обращений в суд и тд..

На подачу заявления о принятии наследства установлен 6 месячный срок обращения к нотариусу.