8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственное дело после смерти матери

Моя мама открыла у нотариуса наследственное дело после смерти сына, также есть вторая наследница, его дочь, которая также открыла наследственное дело. А если моя мама не проживёт полгода смогу ли я её дочь получить её долю в наследстве сына или всё наследство достаётся дочери умершего?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку Вы — наследник второй очереди по отношению к умершему брату, при наличии хотя бы одного наследника первой очереди (дочь) и в отсутствие завещания претендовать на наследство, в том числе и причитающееся Вашей матери, не можете

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с ч.1 ст.1156 ГК РФ в указанной вами ситуации вы имеете право наследования -наследственная трансмиссия.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Мама получается только открыла наследственное дело, так сказать заявила о себе в течение 6 месяцев. Как я поняла, только через полгода она вступает в наследство и получает свидетельство на собственность.

Да, наследство оформляется по истечении 6 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну. В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета . В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
, вопрос №4965117, Ирина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Верно я понимаю что мне необходимо подходить у нотариусу, у которого открыто наследственное дело и просить делать запрос на доступ к официальному волеизъявлению погибшего, заверенного нотариально
Добрый день, подскажите мои действия. В личном деле погибшего участника СВОнаходится нотариально заверенное волеизъявление, в котором он упоминает бывшую супругу(меня), как единственного наследоприемника. Из наследства имеется только ден.средства на карточке. Дата регистрации смерти в Загсе 21.02.26.на момент обращения 22.05 в военкомат личное дело все еще находилось по месту призыва-в др. республике. Сотрудники военкомата информировали что и по прибытию мне в доступе к информации откажут. Наследственное дело открыто родителями. Верно я понимаю что мне необходимо подходить у нотариусу , у которого открыто наследственное дело и просить делать запрос на доступ к официальному волеизъявлению погибшего, заверенного нотариально.
, вопрос №4964733, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне пришло письмо о суде, где сказано что так как я вступила в наследство после смерти матери
Здравствуйте, мне пришло письмо о суде, где сказано что так как я вступила в наследство после смерти матери должна выплачивать ее долги (о которых я знать не знала) Дом некому пока еще не принадлежит, мне принадлежит только зеленый участок, стоить этого участь составляет около 40 тысяч рублей, долг на 800 тысяч, что мне сделать чтобы не выплачивать этот долг, со дня вступления в наследство прошло +- 2 года
, вопрос №4960466, Ангелина, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
16 лет живу одна после смерти супруга и плачу одна, хотят прописаны два сына и дочь младшего сынародители ее
16 лет живу одна после смерти супруга и плачу одна,хотят прописаны два сына и дочь младшего сына(родители ее прописали когда ей было 7 месяцев.Она никогда не жила в прописанной квартире Всегда жила у матери и до сих пор живет у нее.Сейчас ей 15 января исполнилось 18 лет Сыновья также живут у жен.Я одна плачу за квартиру,хочу приватизировать ее оставить завещание на сыновей и внучку после приватизации.Но они не дают согласия,документы готовы.Собираюсь подать в суд,подскажите как написать исковое заявление,квартира муниципальная.,но мне нужно не живущих в ней выписать.
, вопрос №4960242, Галина Ивановна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок унаследовал материнский капитал после смерти матери, сейчас ему 23 года, что будет с маткапиталом дальше
Ребенок унаследовал материнский капитал после смерти матери, сейчас ему 23 года, что будет с маткапиталом дальше
, вопрос №4959204, Светлана, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.05.2016