8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
400 ₽
Вопрос отозван

Расчет налогов при неравномерной уплате взносов в пенсионный фонд

Здравствуйте!

У меня ИП 6%

В 2015 году я не вовремя платил авансовые взносы по налогу (6%)

И взносы в пенсионный фонд платились неравномерно. Основная часть в 3-м и 4-м квартале.

В конце года, когда были заплачены все взносы в пенсионный фонд, я с помощью Эльбы посчитал сколько в итоге я должен налоговой, оказалось что 0 руб. (сумма налогов была меньше уплаченного в пенсионный)

В эльбе при расчете налога я указал сколько и когда платил в пенсионный и сколько и когда в налоговую. Эльба посчитала 0 руб.

Но налоговая насчитала 5200 р. и теперь принудительно списывает с расчетного счета.

Есть подозрение, что налоговая посчитала каждый квартал отдельным налоговым периодом и компенсацию от пенсионного фонда посчитала отдельно.

Но раньше с этим проблем не было.

Показать полностью
, Михаил, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Михаил. Налоговая не рассчитывает платежи в пенсионный фонд, ПФ самостоятельно осуществляет все расчеты. Без документов понять ситуацию сложно. Обратитесь с заявлением в ПФ по месту уплаты взносов, чтобы Вам предоставили расшифровку истребуемых сумм.

0
0
0
0

налоговая инспекция проводит камеральную проверку в течении 3-х месяцев и отправляет данные с вашими налоговыми поступлениями в ПФР, который в свою очередь так же проводит проверку и начисляет недоимку если она есть. В любом случае нужно видеть документ

0
0
0
0

Здравствуйте.

Возможно это сумма авансового платежа по налогу за 1 или 2 квартал.

В пункте 3.1 ст.346.21 НК РФ прямо указано, что налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период. Но для того, чтобы уменьшить авансовые платежи по налогу на взносы, взносы должны быть уплачены в том отчетном периоде, за который платятся эти авансовые платежи.

Если вы взносы в пенсионный фонд в начале года платили мало, как вы пишете, и неравномерно, то 5200- это налог или пени за авансовый платеж. Сложно сказать не видя документов.

Но налоговая насчитала 5200 р. и теперь принудительно списывает с расчетного счета.

Как посчитала? Прикрепите решение налоговой на основании чего взыскивают со счета. Должно быть такое решение. Если у вас его нет, сходите и возьмите в налоговой. Тогда можно будет дать конкретный ответ, а не гадать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
При этом я работал на заводе и осуществлялись перечисления в пенсионный фонд
Добрый день! Я являюсь пенсионером МВД с 2004 г. При определении выслуги лет был включен период заочного обучения в институте с 1983 - 1988 г.г. При этом я работал на заводе и осуществлялись перечисления в пенсионный фонд. При получении доп.пенсии при достижении пенсионного возраста будут ли учитываться эти перечисления при определении количества пенсионных баллов?
, вопрос №4856939, Андрей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне надо сделать, что бы пересчитали мою пенсию
Добрый день. Я походил военную службу в МО РФ с 1994 по 2010, в том числе и в отдаленной местности один год за полтора, уволен в звании майора по оргштатным мероприятиям в 2010 году. В 2017 г. стал инвалидом 2 группы и мне назначили минимальную пенсию. С 2017 года я добивался что бы мне включили в общий стаж службу в армии, в стаж добавили только календарную выслугу, а льготную так и не добавили. В пенсионном фонде отказались сделать перерасчет пенсии, так как они не видят начислений в период прохождения моей службы. Что мне надо сделать, что бы пересчитали мою пенсию. Запрос в архив МО РФ я делал, но ответа так и не получил.
, вопрос №4856782, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я продать без уплаты налога и в каких случаях?
Здравствуйте. Я получил участок и дом в наследство в котором был прописан давно , это мое единственное жилье. Могу ли я продать без уплаты налога и в каких случаях ?
, вопрос №4856638, Павел, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришла платёжка об оплате, от УК об уплате за январь, расчет как за жилое помещение, содержание, обслуживание, компоненты, есть ли разница в расчете жилых помещений и подвальных?
Добрый день , у меня в собственности подвальное по ещение, оно не жилое , принадлежало магазину как склад, сейчас оно находится в непригодном для использования , т.к. регулярно заливается канализационными стоками.нет мокрой точки. Пришла платёжка об оплате , от УК об уплате за январь , расчет как за жилое помещение , содержание, обслуживание , компоненты, есть ли разница в расчете жилых помещений и подвальных?
, вопрос №4856353, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Социальный фонд мотивирует отказ тем, что якобы супруг присвоит деньги себе, если вдруг мы давно не живём
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу единовременной выплаты по рождению ребенка. Ребенок рождён 2.02.26, зарегистрирован в ЗАГС (ещё нет документа о гражданстве и прописки)я не работающая мама, супруг официально трудоустроен в ООО, мы все граждане РФ, проживаем в Республике Мордовия. Работодателю супруга поступил запрос о данной выплате, в ходе оформления документов, социальный фонд отказал супругу в выплате, так как у нас с ним разные прописки. Мы недавно переехали на новый адрес и я и первый сын прописаны по новому адресу, супруг остался прописан по старому. Социальный фонд мотивирует отказ тем, что якобы супруг присвоит деньги себе, если вдруг мы давно не живём совместно и требует справку о нашем совместном проживании с супруга, в то же время говоря, что такую справку нам никто не даст, ибо и она не дает гарантии нашего совместного проживания. Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации, правомерно ли поступает социальный фонд? Куда нам следует обратиться и на крайний случай, как доказать факт совместного проживания, чтоб оно не могло быть оспорено?
, вопрос №4856013, Анастасия, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.03.2016