Здравствуйте, Олег!
По общему правилу (п. 2 ст. 28 Земельного кодекса) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.
В соответствии со ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, указанных в законе.
(Письмо Минэкономразвития РФ от 26.08.2010 N Д23-3388 «О порядке приватизации земельных участков»)
При этом право собственности на земельный участок для жилищного строительства переходит к Вам с момента государственной регистрации.
Согласно пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается в размере 500 руб. для физических лиц. В отношении государственной регистрации права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества государственная пошлина составляет 100 руб. (пп. 20.2 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса).
(Письмо Минэкономразвития РФ от 05.11.2009 N Д23-3636 «По вопросу о приватизации физическим лицом земельного участка и индивидуального жилого дома»)
Построить минимально необходимый по СНИП и простой дом. Всё зарегистрировать и потом дом разобрать и продать? -Построить дом “на бумаге"? -Изменить категорию арендованной земли с ИЖС под ведение личного хозяйства? -Просто выкупить участок. Это аукцион? Риски его потерять?..
Олег
Вам нужно именно выкупить участок у органа местного самоуправления в соответствии с Земельным Кодексом РФ. Если Вы хотите строить дом на арендуемом участке, то Вы должны получить согласие на это от органа местного самоуправления. Необязательно менять категорию земли — можно выкупать участки и для индивидуального жилищного строительства у органа местного самоуправления.
Александр, баню я уже "возвёл" два года назад для этих целей. Подал заявление на приватизацию.Получил от администрации ответ (в прикреплённом файле).
"...баня на участке не соответствует целям строительства...."
"предварительно возвести на участке какое-либо строение (баню, сарай, летнюю кухню и т.п.), зарегистрировать его в установленном порядке, и только после этого оформлять документы о выкупе. Цена будет не выше кадастровой."
Александр, а меньше кадастровой цены выкуп возможен в принципе?